ЗВЁЗДНЫЙ-ТЕАТР_ШАПКА_2012

Необыкновенное путешествие в «Звёздный театр».  07.02.2011 10:44

Необыкновенное путешествие в «Звёздный театр».

Наш город, Санкт-Петербург, является культурной столицей России. Поэтому наши школьники, которым посчастливилось жить в этом городе, избалованы частыми поездками и походами в театры, музеи, парки и другие достопримечательные места. Их трудно чем-то удивить или заинтересовать. И известие о том, что какой-то «Звёздный театр» сам приедет к нам в гости, в школу, не вызвало особых эмоций у моих питомцев, да, по-честному говоря, у меня - тоже. Многие первоклассники были уже в Планетарии, видели звездное небо. Я думала, что нас ожидает какая-то очередная лекция, которая совершенно не понравится моим первоклассникам, любящим все динамичное, яркое, впечатляющее. Но я ошиблась. Нас ждал сюрприз.

Мы вошли в наш актовый зал и увидели большой черный шатер, как небольшой цирк «Шапито». Моим маленьким ученикам захотелось сразу же попасть внутрь, уж очень был велик соблазн. Шатер, без окон, без дверей, их все интересовало, как же они туда попадут. Но откуда-то «вынырнул» молодой человек, артист «Звёздного театра» и тут все началось. Я поразилась, как четко и грамотно он строил свой диалог с маленькими детьми. Прежде чем зайти внутрь этого загадочного шатра, оказалось это можно сделать через небольшую брешь, застегивающуюся на молнию, вниманию ребят были представлены стенды, на которых были изображены различные планеты, спутники и краткая, наиболее интересная информация о них. Стенды были все оформлены в современной привлекательной форме, очень удобной для восприятия детей. Даже мои первоклассники, некоторые из которых еще только учатся читать, смогли что-то узнать. Появилось сразу множество вопросов, и ведущий программы не успевал отвечать на все. Первый этап, на котором, я думаю, целью было заинтересовать детей, подготовить к дальнейшему восприятию фильма, удался. Затем ребятам были выданы мягкие подушечки, и вот, наконец, заветный шатер. Мы попали внутрь, все удобно расположились в центре, на лежащих на полу подушках. И началось захватывающее путешествие. Полнокупольное изображение, звук, световые эффекты. Даже мои дети, большинство из которых побывали в современных кинозалах и других местах развлечения, были потрясены увиденным и услышанным. Фильм «Происхождение жизни», очень хорошо поставлен. Все динамично, четко, нет никакой зацикленности. Первые звезды, галактики, формирование планет, спутников, появление воды ... Быстрая смена картин, доступность информации, громкий звук, ощущение того, что ты сам находишься внутри происходящего на экране.

Я считаю, что в организации этого мероприятия, а также в построении самого фильма, максимально учитывались психологические особенности младших школьников, у которых ведущим является непроизвольный тип внимания, наглядно-образное мышление. Были задействованы различные методы подачи информации. Я думаю, что побывав в «Звёздном театре», у большинства ребят, появился интерес к некоторым вопросам и темам, затронутых в фильме, а значит, появится или усилится тяга к познанию, чего все мы добиваемся в школе.

Классный руководитель 1-го «В» класса - Клюкина В.В.

19.05.17

IMGP1757 (1)
Презентация программы "Магия севера" в РГМАА.

05.05.17

афиша_мс_ДЛЯ_АА(малая)-01-01

16; 17; 18 Мая 2017 состоится презентация новой программы "Магия севера"

01.05.17

афиша_мс_ДЛЯ_АА(большая)-01

Групповое посещение программы "Магия севера" в музее Арктики и Антарктики.

28.04.17

rapid-boost-marketing-charity4-811x600_144090709551
Набор организованных групп от социально-ориентированных организаций.

10.04.17

XXL
Дорогие друзья! В музее Арктики и Антарктики состоится презентация новой программы.

Rambler's Top100 Instagram

• СПБАППО
  • wwf
  • Музей Арктики и Антарктики